Готов ли ребенок к школе?

Все родители в курсе, что к школе нужно научить ребенка читать и писать. Это можно сделать самостоятельно или занимаясь с репетитором, на специальных курсах. Но уделяется ли такое же внимание психологической подготовке малыша? Что это такое и зачем нужно? Возможно, ребенка и учить не надо, это у него в крови?

Готова ли психика?

Виды психологической готовности к школе:

Личностно-социальная. Это когда дошкольник готов общаться и взаимодействовать со своими сверстниками и с взрослыми. Редко встречаются первоклассники, у которых нет с этим проблем. Как правило, детям сложно принимать участие в совместных занятиях, делать что-то сообща. Особенно не просто приходится девочкам и мальчикам, которые не ходили в детский сад. У них нет опыта по решению споров.

Ребенку необходимо позволить самостоятельно наладить контакт с другими людьми. Не стоит за него отвечать или решать с кем дружить, а с кем нет. И эти новые знакомства должны быть разноплановыми: общение во дворе, в поликлинике, в магазине. Пусть ребенок сам выполняет функции полноценного члена общества. Например, на вопрос: «Как тебя зовут?», отвечает он, а не его родитель. Иногда следует устраивать встряску, посещать места с большим скоплением людей: вокзалы, супермаркеты, рынки. Это послужит закалкой для малыша, будет хорошим опытом в дальнейшем.

Эмоционально-волевая. Заключается в том, что ребенок готов делать то, что нужно в данное время, а не то, что ему хочется. Когда шла подготовка к школе, все занятия основывались на игре, иначе чадо не привлечь к выполнению заданий. А попав в класс, ему нужно выполнять четкие правила. Сидеть смирно, хоть и хочется побегать. Дошкольные занятия им нравилась, а уроки оказываются не такими уж интересными и забавными. Не у всех это получается. В помощь родителям придет опять же игра, но не простая, а специальная. В ней необходимо выполнять поэтапно определенные действия, выполнять ходы, ждать пока сыграет другой человек (шахматы, домино, мемо). Ребенок может и не быть победителем здесь. Это научит его мыслить, выстраивать план и с достоинством принимать правила игры.

Лучше чередовать спокойные игры, где малыш сидит за столом, и подвижные. Так, он будет знать, что есть время для развлечения, а есть и для занятий. Что пригодится ему в классе.

Готов ли интеллект?

Дошкольник научился чтению и письму, но может ли он сам делать выводы, выдавать свои версии, и заключения? Умение анализировать заложено в малыше еще с младенческого возраста. Если родители дали возможность ему самостоятельно познавать мир вокруг, то к этому моменту он уже приобрел ценный опыт. Ребенок должен сам искать ответы на вопросы, интересоваться положением вещей, быть любознательным и любопытным.

Мотивация

Когда настало время первый раз садиться за парту, у школьника в голове должно быть выстроено положительное отношение ко всему процессу обучения, к учителю, сверстникам и к самому себе. Первоклассника могут напугать истории про то, как в школе плохо и неинтересно, что у него будут плохие оценки и злые учителя, но задача родителей – убедить его в обратном. Настроить на позитив и успех, заложить в него уверенность. И тут же рассказать про то, что учиться сложно и нужно стараться. Так как дома, там хвалить не будут. Если ребенок привык к частому одобрению, то стоит его реже хвалить, иначе контраст будет сильно ощутим.

Подготовить чадо с психологической стороны к школе никогда не поздно. Главное – желание. Ведь очень много зависит от того, как начнется его школьная жизнь. Как сложатся успехи и взаимоотношения.

Источник: http://www.spbrepetitor.ru