Экспериментируем!

Сегодня в детском саду с утра открылась «Сумасшедшая лаборатория» ! Профессор Колбочкина поразила всех захватывающими дух экспериментами:с жидкостями, которые прямо на глазах у детей внезапно меняли цвета, одним движением замораживала воду и прятала всех в мега-тумане! Дети стали не только зрителями, но и непосредственными участниками этого научного шоу.

Есть у меня шестеро слуг, проворных, удалых.
И все, что вижу я вокруг,- узнаю от них.
Они по знаку моему являются в нужде.
Зовут их: «Как и Почему,Кто,Что,Когда и Где…»Р.Киплинг

Эксперимент в детском саду позволяет знакомить детей с конкретными исследовательскими методами, с различными способами измерений, с правилами техники безопасности при проведении эксперимента. Ознакомление дошкольников с явлениями неживой природы (физическими явлениями и законами)занимает особое место в системе разнообразных знаний об окружающем, поскольку предмет ознакомления присутствует, регламентирует, оказывает свое влияние и непрерывно воздействует на развитие ребенка. Включая его в процесс поиска причины того или иного физического явления, создаются предпосылки формирования у него новых практических и умственных действий.
Эксперименты развивают мыслительные операции, стимулируют познавательную активность и любознательность, развивают наблюдательность, умение изобретать, использовать нестандартные решения, создают творческую личность.